Оценка квартиры при вступлении в наследство

Оценка квартиры при вступлении в наследство
2000
2000

Содержание

1. Кто имеет право проводить оценочные работы?

2. Когда необходимы услуги эксперта-оценщика?

3. Во сколько обойдутся оценочные услуги?

4. Порядок действий наследников, при оценке жилого имущества

5. Коэффициенты, влияющие на стоимость квартиры

6. Документация, необходимая для оценки стоимости квартиры

7. Как оформляется результат экспертизы?

8. Срок действия экспертного отчета о стоимость жилья

Смерть владельца квартиры или признание его пропавшим без вести – это основание для того, чтобы начать искать законных наследников жилья. Если Вы оказались наследником квартиры – знайте, что процедура это не бесплатная, требующая соблюдения ряда формальностей. Расходы на оформление наследства напрямую зависят от стоимости жилья, следовательно – Вам понадобятся услуги эксперта-оценщика.

Унаследовать большое, просторное жилье – приятная процедура для многих, но и расходы она повлечет за собой немалые. Жилое недвижимое имущество не облагается налогом, если его наследуют родственники – это не считается полученным доходом. Но без Свидетельства о наследовании квартиру нельзя продать/обменять/заложить, а документ не будет выдан без оплаты госпошлины. Родственники первой и второй очереди – супруги, дети, родители, братья или сестры платят 0.3% от ее стоимости, дальние родственники и наследники без родственных связей – 0.6%.

Кто имеет право проводить оценочные работы?

Для оценки жилого недвижимого имущества Вы можете нанять:

  • Государственную организацию. Представители БТИ определят инвестиционную стоимость жилья, рыночную стоимость квартиры рассчитывает Кадастровая Палата.
  • Негосударственную организацию и частного эксперта. Но правом проводить оценку жилья (другого движимого и недвижимого имущества) обладают только организации, которые имеют лицензию на данный род деятельности. В экспертной группе должны работать квалифицированные оценщики, поэтому стоит проверить предварительно репутацию СРО, ее разрешения на проведение оценки, регистрацию фирмы и т.д.

Когда необходимы услуги эксперта-оценщика?

  • Рассчитать размер госпошлины, вытекающего из стоимости квартиры.
  • Разделение квартиры на неравные доли, вытекающие из стоимости квартиры. Долевое наследование – один из вариантов раздела жилья. В нем возникает необходимость, если хозяин не оставил завещания и не отдал распоряжений относительно своего недвижимого имущества.
  • Предоставить соответствующую бумагу в суд. Судебный орган может поделить жилье между наследниками на основании ее стоимости.
По закону оценочная работа в квартире возможна только после смерти владельца или признания его пропавшим без вести. Стоимость квартиры «привязывают» к дате смерти хозяина/дате признания его пропавшим, а не к дате проведения данной услуги.

Во сколько обойдутся оценочные услуги?

Оценочные услуги зависят от целого ряда факторов: от репутации СРО (частного эксперта) и от города и региона. Например, в Москве или Санкт-Петербурге оценка жилья дороже, чем в других областях России и варьируется в диапазоне от 2000 до 4000 тыс. рублей.

Порядок действий наследников, при оценке жилого имущества

  1. Подбор подходящей, лицензированной экспертной группы с квалифицированными сотрудниками. Обратите внимание на то, что говорят об оценочной фирме на рынке услуг, бывшие и нынешние клиенты, на рынке жилья. Эксперту предстоит не только оценить жилье, но и проанализировать ситуацию на рынке недвижимости и т.д.
  2. Эксперт и Наследник подписывают договор, в котором оговорены сроки оценки, ее стоимость, адрес квартиры, порядок услуг. Договор должен удовлетворять потребности обеих сторон и быть взаимовыгодным.
  3. Эксперт проводит оценку в любое удобное для клиента время. Такого рода услуги обычно оказывают с 9.00 до 18.00, но в договоре может стоять другое оговоренное время.
  4. При себе оценщик имеет договор, кассовый чек об оплате услуг, приходный ордер. Без этих бумаг отдавать плату за услуги незаконно.
  5. Эксперт получает все документы на квартиру, необходимые данные вносятся в отдельный акт.
  6. Эксперт определяет стоимость недвижимости с помощью различных профессиональных методов.
  7. Если экспертиза заняла больше, чем пять рабочих дней – Заказчик имеет право потребовать ускорить процедуру.
  8. Клиент получает на руки отчет, который является документом для вступления в права наследования.
  9. Нотариус рассчитывает размер госпошлины на основании данных, указанных в отчете. Также отчет можно предоставить в судебной инстанции, если имеет место конфликт наследников.
Методик, по которым производится оценка стоимости квартиры, достаточно. Государственные эксперты (БТИ) обычно используют метод оценки стоимости квартиры на рынке недвижимости. Анализируется рынок недвижимости, данная квартира сравнивается с аналогичными квартирами, выводится ее усредненная стоимость. На усредненную стоимость могут повлиять различные коэффициенты. Некоторые эксперты проводят оценку на основании документации на квартиру, но это неправильный метод – он дает неточный результат. Применяется он только тогда, когда нет возможности выехать на квартиру.

Коэффициенты, влияющие на стоимость квартиры

На стоимость квартиры влияют и данные, указанные в документации, и результаты визуального осмотра. Коэффициенты, которые учитываются при оценке:

  • Площадь квартиры (дома, половины дома).
  • Планировка квартиры.
  • Реальное техническое состояние квартиры.
  • Этажность дома, в котором находится квартира.
  • Характеристика района.
  • Техническое состояние жилого многоэтажного дома.
  • Месторасположение относительно инфраструктуры, метро, трассы и т.д.

Документация, необходимая для оценки стоимости квартиры

В процессе оценки стоимости квартиры специалист проводит анализ определенной документации. Заказчик обязан заблаговременно подготовить такой пакет документов:

1. Правоустанавливающий документ. В нем указано, на каких законных основаниях жилье принадлежит тому, кто оставил его в наследство. Умерший/пропавший без вести хозяин мог приватизировать жилое имущество, приобрести его, получить в наследство или в подарок.

2. Технические документы:

  1. Выписка из ЕГРН.
  2. Кадастровый паспорт квартиры.
  3. Справка из БТИ формы «11-а».
  4. Паспорт из БТИ.
  5. Документ из налогового органа, свидетельствующий о наличии или отсутствии долгов по налогам.
  6. Документ из коммунального органа, который свидетельствует о наличии или отсутствии долгов по коммунальным платежам.
Если Вам досталась квартира, за которой числится много налоговых или коммунальных долгов – Вы имеете законное право отказаться от нее. Иногда задолженность не покрывает даже стоимость жилища, проданного на торгах. Современное законодательство не предусматривает наследование имущества и отказа от долгов, которые числятся за этим имуществом. Разрешить эту непростую дилемму вам помогут юридические услуги по наследственным отношениям.

Как оформляется результат экспертизы?

Отчет экспертной организации об оценке стоимости квартиры – это документ. Он должен быть оформлен определенным образом и содержать в себе такую информацию:

  • Описание всех технических характеристик квартиры.
  • Анализ текущей ситуации на рынке жилой недвижимости.
  • Описание методики, с помощью которой проводилась оценка жилого имущества.
  • Стоимость рыночной стоимости жилья.

Отчет будет законным, если к нему прикрепить такой пакет документов:

  • Собственно отчет.
  • Экземпляр договора на оказание данной услуги.
  • Акт, в котором описаны проделанные оценщиком работы.
  • Платежный документ – кассовый чек или квитанция, подтверждающий оплату предоставленных оценочных услуг.

Срок действия экспертного отчета о стоимость жилья

Срок законной силы отчета о стоимости квартиры ограничен – он составляет полгода. За шесть месяцев может измениться ситуация на рынке недвижимости: квартиры периодически растут или падают в цене. Если затянуть сроки – то может понадобиться новая экспертная оценка, поскольку предыдущий документ потеряет законную силу. Однако если Отчет о стоимости квартиры необходим суду для решения спора между наследниками – он является бессрочным документом. В этом случае он «привязывается» к дате получения наследства.

Оформить полученное наследство – это непростая процедура, которая таит в себе достаточно «подводных камней». Например, отчет о стоимости квартиры должен быть «привязан» к дате смерти прежнего владельца, а не ко дню окончания оценочной экспертизы. На рынке оценочных услуг достаточно недобропорядочных экспертных компаний без лицензии и квалифицированных специалистов. Если вы осознаете, что не справляетесь с имущественными обязательствами – обратитесь за помощью юриста через интернет.


2000
2000
'khayr:main.comment' is not a component

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз