Мне урезали зарплату - Pravovik24.ru

Мне урезали зарплату

01
Напишите сообщение дежурному консультанту в онлайн чат круглосуточно
02
Задайте вопрос юристу в специальную форму обратной связи и опишите проблему
03
Телефоны бесплатной горячей линии:

8 (800) 350-31-86

+7 (499) 938-51-16

+7 (812) 467-32-76



Мне урезали зарплату

Работаю на предприятии ведущим бухгалтером расчетного стола, у меня предпенсионный возраст. Долгое время у меня была надбавка, мне добавляли 7000 рублей. Но потом предприятие прошло процедуру реорганизации, сложность моей работы стала меньше – мы больше не рассчитываем сдельные наряды. Персональную надбавку мне тут же урезали на 5000 рублей? Это вообще законно?

Марина Николаевна
№ 1202 Владикавказ
Ответ юриста

Это незаконно, но лишь в том случае, если сумма надбавки (7000 рублей) была четко прописана в трудовом договоре с Вами. Обычно надбавку включают в условия договора. Если фирма прошла реорганизацию – меняется и договор с сотрудниками. С вами должны были подписать дополнительное соглашение и прикрепить его к трудовому договору. Менять установленные правоотношения можно только лишь с согласия работника, и что-то мне подсказывает, что вы не согласилась бы работать за надбавку в 2000 рублей.

Без согласия второй стороны (работника) невозможно перевести его на другую работу или же уменьшить надбавку. Об этом гласит 72-ая статья Трудового Кодекса РФ. Бывают исключения, но они предусмотрены ТК РФ и это не ваш случай. Соглашение об изменениях условий договора составляется письменно и подписывается сторонами. Вся статья 74 ТК посвящена изменениям, связанным с реорганизацией, модернизацией, новыми условиями труда.





Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз