Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Можно ли снять ипотеку без суда в административном порядке?


Можно ли снять ипотеку без суда в административном порядке?
Иван Сергеевич
№ 70325 Горно-Алтайск
Ответ юриста

Да, если имеются документы, прямо предусмотренные законом, обращаться в суд не требуется. В административном порядке Росреестр погашает запись об ипотеке после поступления подтверждения прекращения обязательства.

Для этого допускается представление:

  • заявления залогодержателя;
  • совместного заявления сторон;
  • обращения должника с закладной, подтверждающей исполнение обязательств в полном объёме;
  • судебного акта.

В закладной обязательно должна содержаться отметка о полном исполнении обязательства и дате окончательного расчёта. Подтверждение заверяется подписью владельца закладной, а при наличии у организации печати — также печатью.

После внесения записи о прекращении ипотеки закладная утрачивает юридическую силу. Регистрирующий орган производит её аннулирование способом, исключающим дальнейшее использование документа, после чего по требованию бывшего должника закладная может быть ему возвращена.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз