Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Почему иск подается без уплаты госпошлины и о какой пошлине идет речь?


Почему иск подается без уплаты госпошлины и о какой пошлине идет речь?
Матвей
№ 69981 Елец
Ответ юриста

При обращении в суд по имущественным требованиям, в том числе о признании права собственности, Налоговый кодекс РФ предусматривает обязанность уплаты государственной пошлины. Ее размер рассчитывается исходя из стоимости квартиры, указанной в договоре, с учетом предусмотренных законом льгот для потребителей.

Иски подаются без предварительной оплаты пошлины, поскольку они направляются через Межрегиональную общественную организацию по защите прав потребителей «Справедливое решение». В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ такие организации освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд в интересах потребителей.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз