Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Можно ли устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочем месте на законных основаниях?


Можно ли устанавливать камеры видеонаблюдения на рабочем месте на законных основаниях?
Анастасия Яковлева
№ 70124 Ставрополь
Ответ юриста

Использование видеонаблюдения на рабочем месте допускается законодательством, однако при его организации работодатель обязан соблюдать требования трудового и законодательства о персональных данных. В частности, статья 21 Трудового кодекса РФ закрепляет право работника получать полную информацию об условиях труда. Это означает, что сотрудники должны быть заранее уведомлены о ведении видеонаблюдения.

Работодатель обязан официально сообщить работникам об установке камер и получить их письменное согласие. Такое согласие необходимо, поскольку видеозапись может рассматриваться как обработка персональных данных. Порядок оформления согласия установлен частью 4 статьи 9 Федерального закона «О персональных данных».

Чтобы внедрение системы видеонаблюдения было оформлено надлежащим образом, работодателю необходимо закрепить соответствующие положения во внутренних документах организации. Для этого обычно выполняются следующие действия:

  • включается положение о видеонаблюдении в Правила внутреннего трудового распорядка;
  • разрабатывается отдельный документ — «Положение о видеонаблюдении», в котором указываются схема помещения и точки размещения камер;
  • издается приказ о введении системы видеонаблюдения с указанием даты начала работы камер, ответственных лиц, а также сотрудников, которым предоставляется доступ к видеозаписям;
  • работники знакомятся с новыми локальными актами под подпись и предоставляют письменное согласие на обработку своих персональных данных в установленной законом форме.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз