Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Подлежит ли уплате государственная пошлина при обращении в суд с требованием о компенсации ущерба, причиненного затоплением?


Подлежит ли уплате государственная пошлина при обращении в суд с требованием о компенсации ущерба, причиненного затоплением?
Наталья Андреевна
№ 70010 Ростов-на-Дону
Ответ юриста

При инициировании судебного разбирательства о взыскании убытков, возникших вследствие залива жилого помещения, заявитель, как правило, обязан внести государственную пошлину. Ее размер напрямую зависит от суммы материальных требований и определяется по нормам налогового законодательства.

Однако если спор подпадает под действие законодательства о защите прав потребителей (например, когда ответчиком выступает управляющая организация, застройщик или страховая компания), истец освобождается от уплаты пошлины при цене иска до 1 000 000 рублей. Важно учитывать, что штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований и компенсация морального вреда при расчете цены иска во внимание не принимаются.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз