Ходатайство о смягчении наказания

1715
1715
Скачать образец документа бесплатно

В ________ городской (районный) суд
осужденного Иванова Ивана
Ивановича, отбывающего
наказание в ИК № 123 _________

ХОДАТАЙСТВО
(в порядке пункта 13 статьи 397 УПК РФ)

Приговором ___________ районного (городского) суда от «___» __________. 20__ года я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ___ УК РФ, и мне было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам _______ субъекта РФ от «__» _________ 20__ года приговор оставлен без изменения.

Я осужден за ___________________________

Постановлением Правительства РФ от «___» _________ 20___ года № ____ (далее – Постановление № ___), вступившим в силу «___» ________ 20__ год, утверждены изменения в ст. ___ УК РФ, в числе которых и статья противоправного действия, совершенного мною. В соответствии с Постановлением № ____ улучшает мое положение в том что (изменена санкция, изменены последствия, понятие «крупный размер наркотических средств» и другое). В связи с этим, Постановление № ____ подлежит в моем случае применению. Правильность такого применения изменений законодательства в части ответственности ранее осужденных подтверждается, в частности, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от «___» _________ 20__ года, по делу Петрова П.П. (копия прилагается).

В силу статьи 54 (части 2) Конституции Российской Федерации, статьи 10 УК РФ, если после совершения преступления ответственность за него смягчена, применяется новый закон, в том числе в отношении лиц, отбывающих (отбывших) наказание. Закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

При разрешении настоящего ходатайства прошу учесть позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, согласно которой: «при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законом - независимо от того, в какой процессуальной стадии решается данный вопрос, - подлежат применению все установленные Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а также при рецидиве преступлений. В противном случае, т.е. при истолковании части второй статьи 10 УК Российской Федерации как предполагающей использование при решении вопроса о наказании лишь одного правила - о снижении назначенного по приговору суда наказания до верхнего предела санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции нового закона, лица, уже отбывающие наказание, были бы поставлены в неравное положение с теми лицами, в отношении которых приговор выносится после вступления нового уголовного закона в силу и решение вопроса о наказании осуществляется с учетом как верхнего, так и нижнего пределов санкции соответствующей статьи, а также указанных в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств.»

Данная позиция нашла отражение и в надзорной практике Верховного Суда РФ по применению пункта 13 статьи 397 УПК РФ. Верховный Суд РФ неоднократно признавал, что при приведении приговора в соответствие с новым законом, улучшающим положение осужденного, наказание должно назначаться с учетом смягчающих обстоятельств, установленных судом первой инстанции, применение судом, постановившим приговор, статьи 64 УК РФ обязательно для суда при приведении приговора в соответствие с законом, смягчающим ответственность.

Приговором суда мне назначено минимальное наказание с учетом обстоятельств дела и характеризующих меня данных в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Минимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы было предусмотрено в предыдущей редакции статьи УК, по которой я осужден (новая санкция ст. ___УК РФ от трех до десяти лет лишения свободы).

Прошу суд также учесть, что преступление, предусмотренное ст. ___ УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы по этой статье отбывается в колонии-поселении, если ранее осужденный не отбывал наказание в виде лишения свободы (статья 58 УК РФ). Я ранее не судим, везде характеризуюсь положительно. Следовательно, имеются основания для замены мне колонии общего режима колонией-поселением и срока пять лет тремя годами.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 10 УК РФ, пунктом 13 статьи 397 УПК РФ,

Прошу:

1. приговор _________ городского (районного) суда от «__»________ 20___ года и кассационное определением судебной коллегии по уголовным делам _____________ суда от «___»__________ 20___ года в отношении меня изменить:
уменьшить санкцию с пяти до трех лет и назначить мне наказание с отбыванием срока в колонии-поселении.

Приложения:

1. копия приговора _________ городского (районного) суда от «___»_____ 20___ года.
2. копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам _________ суда от «___»______ 20___ года.
3. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от «____»___________20___года по делу Петрова.

«___» __________20___года

подпись И.И. Иванов

Образец ходатайства о смягчении наказания

Образец ходатайства о смягчении наказания стр. 2

Добавить комментарий
Нажимая кнопку, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз