Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Как поставить на учёт помещение, полученное после приватизации и отсутствующего в государственном кадастре недвижимости?


Как поставить на учёт помещение, полученное после приватизации и отсутствующего в государственном кадастре недвижимости?
Светлана Михайловна
№ 69708 Рубцовск
Ответ юриста

Если объект недвижимости был передан гражданину в порядке приватизации, но сведения о нём отсутствуют в реестре, необходимо подтвердить факт его передачи и существования.

В качестве доказательств могут использоваться:

  • договор передачи жилого помещения в собственность;
  • регистрационное удостоверение;
  • архивные справки органов местного самоуправления;
  • технические документы с результатами обмеров (технический или старый кадастровый паспорт).

Эти материалы должны свидетельствовать о том, что объект ранее учитывался и имел определённые характеристики.

При наличии подтверждающих документов лицо, получившее помещение в результате приватизации, вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости.

Документы подаются в оригиналах с приложением копий. Государственная пошлина за внесение таких сведений законодательством не предусмотрена.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз