Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписывайтесь на наш телеграм-канал
Подписаться

Можно ли взыскать задолженность по коммунальным услугам с несовершеннолетнего?


Можно ли взыскать задолженность по коммунальным услугам с несовершеннолетнего?
Роза
№ 69494 Анапа
Ответ юриста

Если собственником жилого помещения или доли в нем является несовершеннолетний, обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возлагается на его родителей вне зависимости от факта совместного проживания.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно осуществлять оплату. Однако при отсутствии у них достаточных средств ответственность по оплате в субсидиарном порядке несут родители.

Процедура взыскания задолженности осуществляется по общим правилам. Претензия адресуется родителям несовершеннолетнего (до 14 лет), а если собственником является лицо от 14 до 18 лет — ему и его законным представителям.

В судебном процессе ответчиком выступает несовершеннолетний, интересы которого представляют законные представители. Лица в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются к участию в деле судом.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз