Выплата алиментов на детей

Выплата алиментов на детей
3995
3995

Содержание

1. Правила взимания алиментных платежей

2. Правила и варианты выплаты алиментных платежей

3. Порядок начисления алиментов

4. Варианты выплаты алиментов

5. Сроки выплаты алиментов

6. Как часто происходят выплаты алиментных платежей

7. Основания для освобождения от алиментных выплат на несовершеннолетних детей

Современный социальный устрой базируется на полноценной семье, в которой отец и мать заботятся о благополучии собственного ребенка, отвечают за воспитание, материальные и нематериальные блага несовершеннолетнего члена общества. Уже по умолчанию такая семья придерживается всех норм и правил по воспитанию ребенка, прописанных на законодательном уровне.

Однако в современных реалиях описанная выше ситуация слишком идеализирована. Как гласит статистика, большая часть семейных пар распадается в первые годы брака, а соотношение неблагополучных семей становится все выше. Нередки случаи, когда несовершеннолетний ребенок воспитывается одним родителем, поскольку второй отказался от какого-либо участия в жизни своего чада.

С психологической и финансовой точки зрения несовершеннолетний ребенок - это наименее защищенная часть российского населения. У него есть собственные права, которые охраняются на государственном уровне в области семейного права. Согласно разделу 5 Семейного кодекса Российской Федерации, существуют определенные нормы и правила о взыскании и выплате алиментных платежей.

Правила взимания алиментных платежей

Даже если родителей ребенка больше не объединяют узы брака, заботиться о своем потомстве они должны в одинаковой степени. Таким образом, все затраты на обеспечение ребенка всем необходимым распределяются между бывшими супругами в равной степени. Нередко это происходит на согласованной основе. Однако бывает и так, что один из родителей отказывается брать часть расходов на себя. Тогда выплата алиментных платежей осуществляется принудительно.

Таким образом, взимание алиментных платежей на обеспечение благосостояния ребенка может проводиться двумя путями:

  • По доброй воле обеих сторон (в письменной форме оформляется контракт между бывшими супругами, заверяемый нотариусом).
  • По принуждению (начисление алиментных обязательств основывается на судебном постановлении).

Решать, на каком основании, добровольном или принудительном, будут выплачиваться алименты, законодательство РФ дает возможность родителям ребенка.

Если стороны нашли компромисс, то они оформляют письменный контракт и заверяют его у нотариуса. Если оба супруга не пришли к общему согласию, лицо, на попечении которого находится несовершеннолетний, должно обратиться с требованием в суд о вмешательстве (в случае возникновения конфликтных ситуаций) или заявкой о выдаче приказа суда (если мотивы для взыскания алиментов бесспорны).

Конечно же, наиболее простой и менее трудоемкий по времени вариант - первый, добровольный. Его главный плюс заключается в том, что обе стороны могут обсудить все условия договора и найти компромисс.

Принудительный вариант с помощью суда довольно трудоемкий и затратный по времени (рекомендуем ознакомиться с ценами на услуги алиментного адвоката). Однако, в отличие от первого исхода, стороны не имеют права обсуждать все будущие детали выплаты алиментов. Несмотря на то, что при рассмотрении суд учитывает финансовые возможности обеих сторон, он принимает решение, основанное на правах ребенка. Взимание алиментных платежей с плательщика может быть произведено в порядке:

  • Ускоренного судебного разбирательства (посредством подачи обращения об оглашении решения суда). Такой вариант реализуем в том случае, если взыскателю алиментов известна информация о местонахождении второй стороны, стороны не имеют возражений, отсутствует заинтересованность третьих лиц.
  • Разбирательства согласно требованию. Это самый распространенный вариант для взимания алиментов. Иск подается в том случае, если сторонам не удалось достичь согласия по условиям выплаты алиментных платежей.

При подаче претензии срок решения вопроса о выплате алиментных платежей может затянуться на определенный срок.

Правила и варианты выплаты алиментных платежей

Если вопрос о выплате алиментных платежей решился добровольным путем (подписанием договора), стороны имеют право сами решать, каким образом будут начисляться алиментные выплаты.

К примеру, для того, чтобы не отправлять алименты ежемесячно, родитель может переписать на ребенка ценную недвижимость. Также возможно осуществить выплату алиментов в денежной и имущественной форме вместе. Все эти моменты обговариваются сторонами во время заключения договора.

Если решение было принято судом, никто из родителей не имеет права указывать свои условия при выплате алиментных платежей.

Порядок начисления алиментов

Семейный кодекс гласит, что алименты выплачиваются каждый месяц. Выплаты могут осуществляться несколькими способами:

  • В строго документированной сумме.
  • Процентами от заработной платы алиментоплательщика.

В том случае, когда выплата алиментных платежей осуществляется на основе процентов от заработной платы, она зависят от числа общих детей. Согласно российскому законодательству, если в семье есть один ребенок, то ему полагаются алименты в размере 25% от заработной платы алиментоплательщика, если детей двое - 33%, трое или больше - 50%. Но если существуют отдельные финансовые или семейные причины, проценты могут быть изменены. Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление.

Выплата алиментов процентами - это наиболее популярная практика. Алиментные отчисления в строго фиксированной сумме обычно используются при определенных обстоятельствах. К примеру, это может быть нерегулярный заработок или неработоспособность алиментоплательщика, заработная плата, начисляемая в иностранной валюте.

Для того чтобы определить сумму выплат в таком случае, за главный критерий берется показатель общегосударственного или регионального прожиточного минимума. Однако фиксированная сумма выплат алиментов не равна прожитому минимуму. Как гласит закон, она должна составляют какую-то часть от прожиточного минимума или несколько его частей.

Правомерным считается и объединение возможных вариантов выплаты алиментов в процентной и фиксированной форме. Определение способов выплаты осуществляется на судебном заседании в индивидуальном порядке. При этом учитывается и финансовое, и семейное положение обеих сторон.

Варианты выплаты алиментов

Если решение о выплате алиментов было принято в судебном порядке, законом регулируется не только порядок начисления, но и способы оплаты. При выборе способов оплаты во внимание берутся и конкретные пожелания получателя алиментов.

Возможных вариантов выплаты алиментных платежей существует несколько:

  • Оплата «на руки». При этом оформляется расписка.
  • Отправление почтой.
  • Отправление финансовых средств на дебетовую карту.

Если осуществлением оплаты занимается сам плательщик алиментов, а не бухгалтер по месту работы, то необходимо беречь всю документацию (выписки, чеки, квитанции), которая может подтвердить, что выплата алиментов была произведена.

Плательщик должен побеспокоиться не только о выплате алиментов, но и обо всех дополнительных затратах на перечисление денежных средств (например, банковских комиссий).

Сроки выплаты алиментов

Согласно общепринятым нормам, осуществление выплат алиментов продолжается до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста.

Также существуют ситуации, при которых сроки выплаты алиментов могут быть продлены и после достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Многие считают, что основанием для этого может стать поступление ребенка в высшее учебное заведение. Такие убеждения ошибочны. Продлить их можно только в том случае, если ребенок нетрудоспособен.

В любой момент каждая из сторон может обратиться с заявлением в судебные органы об изменении условий выплаты алиментов. Но для этого необходимы весомые причины. К примеру, взыскатель может попросить увеличения сумм выплат, а алиментоплательщик - уменьшения. В суде заявление рассматривается с детальным анализом всех обстоятельств.

Как часто происходят выплаты алиментных платежей

Начиная с того времени, как требование было подано в судебную инстанцию, ребенок имеет право на получение алиментов. Таким образом, независимо от длительности разбирательства, несовершеннолетний становится финансово защищенным.

Алименты отправляются на регулярной основе - каждый месяц. Информация об этом прописывается документально в течение судебного процесса.

В том случае, когда работодатель алиментоплательщика устанавливает особый регламент по выдаче заработной платы (например, деление на основную зарплату и гонорар), условия выплаты алиментных платежей должны быть соблюдены беспрекословно. Наиболее распространенная практика - это выплата алиментов из основной получки, когда алиментоплательщику известны все данные о доходе в текущем месяце.

После получения заработной платы (основной), алиментоплательщику нужно произвести выплату в течение 3-х календарных дней. Если это условие будет нарушено, то алиментоплательщику начисляется неустойка в 0,5%. Начисление происходит от общей суммы за каждый день просрочки. В том случае, когда перечислением занимаются бухгалтера, выплата обычно происходит на следующий день с момента получения зарплаты. Нужно помнить, что при перечислении могут возникать задержки, которые будут связаны с работой почты и отделений банка.

Основания для освобождения от алиментных выплат на несовершеннолетних детей

Как было сказано, выплата алиментов происходит до момента достижения ребенком 18 лет. Также бывают случаи, когда выплаты по алиментным платежам могут быть остановлены.

Поводы для остановки начислений по алиментам следующие:

  1. Смена места жительства ребенка (живет у родителя, который до этого производил выплату алиментов).
  2. Несмотря на несовершеннолетие, ребенок финансово обеспечен и трудоспособен.
  3. При заключении договора были прописаны ситуации, при которых могут быть прекращены алиментные выплаты.
  4. Опека над детьми осуществляется третьим лицом.
  5. Обжалование статуса родителя на момент выплат.
  6. Смерть плательщика алиментов.
  7. Смерть несовершеннолетнего.
  8. Снятие инвалидности с ранее нетрудоспособного ребенка, которому ввиду обстоятельств полагались алименты по достижению 18-летнего возраста.

Чтобы остановить выплату алиментов, необходимо обратиться в судебную инстанцию с подробным описанием причин и соответствующим обращением. Вы можете задать вопрос на консультации юриста в интернете и узнать все правовые нормы по взысканию алиментов.

'khayr:main.comment' is not a component

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз