Принятие наследства под условием или с оговорками

Принятие наследства под условием или с оговорками
1908
1908

Содержание

1. Что значит вступление в наследственные права

2. Можно ли вступить в наследственные права при условии или с оговорками?

3. Что означает «условие» и «оговорки»?

4. Как отказаться от вступления в наследство

Смерть родственника не является единоначальным основанием для наследования оставшейся после смерти собственности. Чтобы стать владельцем собственности покойного, претендентам на наследство нужно осуществить процесс его принятия. Для этого требуется пройти процедуру на добровольном основании, регламентированную российским законодательством.

Осуществляя процесс вступления в наследственные права, претенденты на наследство подтверждают тем самым желание возложить на себя имущественные права и обязанности умершего. Однако, процесс имеет и другую сторону - Вы можете написать отказ от прав на наследование по собственному желанию или в связи с невозможностью осуществить возложенные обязанности.

В ситуации вступления в наследство может возникнуть проблемная задача – возможно ли принятие имущества с оговорками или при каких-либо условиях? Давайте разберемся в этой проблеме.

Что значит вступление в наследственные права

Принятие наследственного имущества является процессом, который регулируется гражданским законодательством. Согласно предписаниям закона, вся собственность умершего переходит наследникам только один раз, в полном объеме и не изменённом содержании.

Фактически, это означает, что все наследственные права и обязанности (а если собственность разделяется в долевом соотношении – то в границах каждой части наследства) переходят наследнику без права на выбор конкретной собственности и в полной объеме. Другими словами, Вы не сможете получить лишь машину и квартиру, отказавшись от недостроенного дома. Вы должны вступить в наследственные права на каждый объект собственности умершего – недвижимость, движимое имущество, ипотека, кредиты и тому подобное.

Единственным исключением может быть только в случае наличия завещания от наследодателя. В таком случае, наследник может вступить в наследство по завещанию или гражданскому праву (одно из них), по завещанию и гражданскому праву (то есть два основании) либо не вступать вовсе.

Получается, что со смертью наследодателя, наследник сталкивается с выбором – вступить в наследство или отказать от него.

Если претендентов много на имущество наследодателя, то каждый вправе самолично решить судьбу своей части. На принятие решения о вступлении в наследственные права одним наследником не влияет решение другого. Поясним, если Вы решили вступить в наследство, это не значит, что другой претендент на имущество автоматически принимает на себя долю имущества.

В течение полугода со смерти наследодателя необходимо обратиться в нотариальную организацию для написания заявления о вступлении в наследственные права либо отказаться от них. Сроки подачи заявления регламентируются законодательством.

Можно ли вступить в наследственные права при условии или с оговорками?

На первый взгляд может показаться, что вступление в наследство – легкий процесс, не требующий дополнительных знаний и затрат. Но бывают ситуации, когда имущество отягощается какими-либо нежелательными нюансами или обязательствами. Например, от наследодателя осталась недвижимость и внушительный кредит в банке. Логично, что наследник хочет получить квартиру, и не выплачивать долги за покойного. Вот здесь и появляется дилемма – возможно ли в ступить в часть наследственных прав, отказавшись от другой? Допускаются ли законодательством какие-нибудь ультиматумы или примечания?

Ответить на этот вопрос можно четко и определенно. Гражданский Кодекс устанавливает, что вступление в наследственные права с оговоркой не позволено. Постановка ультиматумов, на которые наследополучатель согласен – не разрешается. Вся собственность и обязательства от наследодателя передается наследникам неразрывно и в полном объеме.

Что означает «условие» и «оговорки»?

Оговорки – дополняющие разъяснения или примечание к сказанному.

Условия – обстоятельства, от наличия которых зависят наступление и процесс развития события.

Пример: Если наследник согласен вступить в имущественные права покойного, кроме кредитных обязательств в банке, то это принятие наследства с условием. Если наследополучатель согласен принять конкретную долю или объект, то это называется оговоркой.

По законодательству и тот и другой пример – невозможен. Нельзя вступить в наследственные права под определенными обстоятельствами или дополнениями.

С другой стороны, следует обратить внимание на важный момент. Наследодатель может поставить обстоятельства или дополнения, в соответствии с которыми будет приятно наследство. Для чего оформляется завещание. В этом юридическом документе фиксируется все наследники, устанавливаются оговорки, дополнительные условия, возлагаются обязательства. То есть наследодатель самолично распоряжается собственностью после своей смерти.

Оговорками или условиями могут быть:

  1. Исполнение определенных работ (монтажные работы в жилье, ухаживание за растениями, содержать питомцев и тому подобное).
  2. Оказание услуг (к примеру, внесение платы за коммунальное обслуживание за указанное лицо, c учетом права проживать в квартире и тому подобное).
  3. Совершить единовременную оплату либо платеж.
  4. Передать часть собственности другому лицу и т. п.

Если в завещании на Вас возлагаются невыгодные обязанности, Вы можете либо отказаться от всех имущественных прав, либо вступить. Других вариантов не существует.

Как отказаться от вступления в наследство

Вступление в имущественные права со смертью наследодателя не является обязанностью наследника. Закон не обязывает человека принимать собственность покойного. В таком случае, наследник без притязаний на имущество в течение шести месяцев должен отказаться от наследственных прав.

Совершить это возможно двумя способами:

  • Написание заявления об отказе в нотариальном учреждении.
  • Никак не заявляться о вступлении в наследство.

Первый вариант регулируется гражданским законодательством. Вам требуется:

  • Составить заявление, в котором отразить информацию – ФИО, место регистрации, данные о нотариальной конторе, сведения об умершем (ФИО, число, когда умер, место последней регистрации, кем приходится умерший). Далее, формируется текст об отказе от имущества (полный или в пользу другого лица), число составления заявления и роспись.
  • Подать заявление в ту нотариальную контору, где открыто имущественное дело. Вы можете лично посетить офис, либо отправить письмо почтой или с помощью доверенного лица. В последнем случае, заявитель должен заверить свою роспись.

Второй вариант не устанавливается законодательством и не имеет отсылок к нормативно-правовым актам. Но этот способ неявно исходит из иных законов.

Если Вы не заинтересованы в получении имущества после смерти покойного, то совершать какие-либо действия не нужно. Отсутствие наследника у нотариуса в течение шести месяцев с заявлением о принятии или отказе не влечет правовых последствий. Имущественные права передаются к претендентам последующей очереди, а если они отсутствуют – собственность переходит государству.

Казалось бы, что здесь сложного? В такой ситуации бездействовать не рекомендуется. Во-первых, процедура вступления в собственность затянется. Во-вторых – возможно наступление конфликтов и споров, например, со стороны банковских организаций. Помимо этого, в ситуации смерти бездействующего наследника в течение шести месяцев производится переход имущественных прав и обязанностей уже его наследополучателям.

Кроме того, Вы не сможете оформить заявление об отказе от вступления в имущественные права, если уже его приняли фактически (стали пользоваться им) или юридически (подписали документ о вступлении в право).

Резюмируя вышесказанное, отметим, что наследники не могут выставлять условия и формировать оговорки. Всё что разрешено наследникам – это отказываться или принимать имущественные права покойного.

Заметим, несмотря на строгую позицию закона в этом вопросе, не стоит рубить с плеча и открещиваться от невыгодных прав на собственность. Даже, казалось бы, в самой убыточной ситуации, всегда возможно найти выход и минимизировать отягощающие юридические последствия и приобрести выгоду. Обратитесь за юридическими услугами по наследованию квартиры на нашем портале. Практикующие юристы окажут Вам помощь с принятием решения и дадут профессиональные советы.


'khayr:main.comment' is not a component

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз