Приватизация земли под частным домом

Приватизация земли под частным домом
6912
6912

Содержание

1. Можно ли обойтись без процедуры приватизации земельного участка?

2. Основания для передачи земли от государства в собственность владельцу дома

3. Кому и в каких ситуациях отказывают в приватизации земли?

4. Алгоритм приватизации земли под частным домом

5. Список документации, прилагаемой к заявлению

6. Как быть если у дома и участка несколько владельцев?

Частный дом строится на земельном участке, который может принадлежать либо владельцу строения, либо государству в лице муниципалитета. Получается, что хозяин оказывается в своем доме на чужой земле: он пользуется участком с властями на основании определенного договора, то есть может владеть землею и распоряжаться ею. Выход в этой ситуации один – вывести землю из муниципального владения во владение физического лица (приватизация).

Приватизация – это процесс преобразования собственности. Одна сторона (физлицо) получает или покупает у другой стороны (государство) определенную собственность – в нашем случае земельный надел. Одна из сторон обязательно должна быть организацией, даже если речь идет о муниципалитете. Земля под частным домом переходит в руки его собственника совершенно бесплатно. Данная процедура налажена, не предполагает проволочек, доступна даже иностранцам.

Можно ли обойтись без процедуры приватизации земельного участка?

Без процедуры приватизации земельного участка обойтись нельзя: Вы пользуетесь наделом бессрочно на основе договора с государством или арендуете его. На этом основании будьте готовы к тому, что местный муниципалитет в любую минуту изымет свою собственность под государственные нужды.

Окажется, что именно через Ваши домовладения будет проходить газопровод, федеральная трасса или железная дорога. Бывали прецеденты, когда государство объявляло неприватизированную землю природоохранной зоной (заповедником).

Приватизация дает возможность владельцу не только пользоваться своим имуществом (землей), но и распоряжаться по своему усмотрению – продать вместе с домом, сдавать, менять, делить на части.

Помните, что выбор за Вами, но отказ от приватизации повлечет за собой множество проблем правового и имущественного характера: Вы захотите продать землю, подарить ее или поделить ее между наследниками и столкнетесь с бюрократическими препятствиями.

Механизмов перехода земли в частную собственность не так уж много. Помимо приватизации это:

  • Получение в дар.
  • Получение в наследство.
  • Покупка у лица, своевременно оформившего приватизацию.

Основания для передачи земли от государства в собственность владельцу дома

Государство лояльно относится к желанию своих граждан приватизировать землю. Дачная амнистия, действие которой закончилось 1 марта 2018 года, предполагала бесплатную землю под частный дом изначально. Бывают ситуация, когда бесплатный переход участка домовладельцу невозможен по определенным причинам – надел приходится выкупать по кадастровой стоимости. Это достаточно редкое явление, и перед оформлением сделки рекомендуется посоветоваться с адвокатом.

Владелец дома обязан иметь законные права на саму жилую постройку – свидетельство права собственности или договор купли-продажи. Иначе муниципалитет затребует освободить участок, а вместе с ним – и частный дом. Чиновники частично компенсируют владельцу стоимость коттеджа, но основную сумму потраченных денег хозяин потеряет.

Что касается бесплатных оснований перехода земли физическому лицу – их несколько, и они строго регламентированы государством:

  1. Хозяин оформил договор аренды или бессрочного пользования с государством.
  2. Надел изначально выдался под ИЖС и ЛПХ.
  3. На земельный надел распространяется «дачная амнистия».
  4. Льготы собственника дома как ветерана ВОВ, сироты, малоимущего, «чернобыльца», члена многодетной семьи и т.д.
  5. Земля является частью садоводческого товарищества, огородничества, дачного кооператива.
  6. Дом является собственностью с 1991 года и ранее. Если документы оформлены позже – земля выкупается согласно кадастровой стоимости.

Вот список документов, на которые можно ссылаться, оформляя бесплатную регистрацию земли:

  1. Земельный Кодекс РФ.
  2. ФЗ 178, который регулирует все приватизационные процессы.
  3. ФЗ-93, получивший название «Дачная амнистия». Процедура в этом случае упрощена.
  4. Законодательный акт, посвященный государственной регистрации жилой недвижимости – ФЗ-218.

Данный перечень может варьироваться и дополняться. Рекомендуем воспользоваться бесплатной юридической консультацией online без регистрации дабы оставаться в курсе всех изменений действующего законодательства.

Кому и в каких ситуациях отказывают в приватизации земли?

Если чиновники муниципалитета отказали Вам в приватизации земли – убедитесь, что Вы не попали в одну из этих ситуаций:

  • Земля не является собственностью муниципалитета. Надел мог быть выведен из оборота и отдан ФСБ, военным для решения их внутренних задач, в приграничную зону или для резервирования. Сюда же относятся места хранения ядерных отходов.
  • Владелец занялся приватизацией участка повторно. В этой ситуации достаточно просто переоформить собственность: найти свой надел в кадастровом учете, в специальном реестре, восстановить кадастровый номер и получить на руки соответствующий документ.
  • Отсутствие важных документов, устанавливающих право.
  • Земли являются частью природоохранной зоны (заповедником), парковой зоной, местом общественного пользования (часть пляжа), лесным фондом, водным фондом, санитарной зоной, культурным наследием.
Обычно чиновники оформляют отказ письменно и объясняют причину. Необоснованный отказ можно обжаловать судебно, а документ с обоснованиями отдать на анализ квалифицированному юристу.

Алгоритм приватизации земли под частным домом

Если Ваш случай не попадает под «дачную амнистию» - приватизировать землю в административном порядке будет достаточно долго. Необходимо сразу определиться с последовательностью действий, а именно:

  1. Сбор пакета документов. Они подтверждают законность действий владельца дома и принадлежность жилого фонда заявителю.
  2. Написание заявления по букве закона. Иск относится в местную администрацию, поскольку именно она – законный владелец земли. В составлении иска должны принимать участие все участники приватизации, интересы малолетних детей до 14 лет в этом случае защищают родители (опекуны). Подростки 14 лет и старше пишут заявление под присмотром взрослых.
  3. Подготовка кадастровых данных, документов на межевание. Кадастровый паспорт должен иметь каждый участок земли, его оформление невозможно без подписи геодезистов и открытия межевого дела. Геодезическая компания должна иметь лицензию на проведение данного рода деятельности, квалифицированных специалистов, техническую базу для проведения межи.
  4. Землеустроительные работы, геодезическая съемка. Помните, что самостоятельно сделать замеры Вы не сможете, к тому же у Вас нет на это законных прав.
  5. Заключение договора с государственными чиновниками. Соглашение подписывает администрация с одной стороны и собственник (и) – с другой. В договоре прописывается не только реальный размер надела, но и доля каждого владельца, назначение земельного участка, некоторые его характеристики, расположение.
  6. Регистрация собственности на землю в Росреестре. Представители этого компетентного органа тщательно изучают документы и после этого, если проблем не возникает, закрепляют землю за частным лицом. Росреестр обязан выдать собственнику на руки выписку из ЕГРП и свидетельство.
Примерные расходы, перечень которых может меняться:
  • Услуги геодезистов – 10 000 рублей и выше в зависимости от области страны.
  • Выписки из ЕГРН – 300 рублей.
  • Нотариальные услуги, стоимость которых зависит от многих факторов.

Список документации, прилагаемой к заявлению

Когда речь идет о пакете документов, прилагаемых к заявлению, подразумеваются:

  1. Паспортные и анкетные данные соискателя приватизации и его совладельцев. Может потребоваться оригинал и ксерокопии некоторых разворотов.
  2. ИНН.
  3. Адрес частного дома, расположенного на участке.
  4. Документы, устанавливающие право собственности – договор на бессрочное пользование или предоставление земли под ИЖС, арендное соглашение, Справка о наследовании, дарственная.
  5. Кадастровый план земельного участка. У данного документа есть срок давности – год и менее.
  6. Технический паспорт на дом.
  7. Выписка из ЕГРН.
  8. Корешок о неучастии в приватизации до этого.
  9. Справка из земельного комитета о нормативной стоимости участка.
  10. Документ из ФСН о размере надела и земельном налоге.

Перечень может варьироваться.

Как быть если у дома и участка несколько владельцев?

Строительство дуплексов (домов на две семьи с входами с разных сторон) – распространенное явление. Несколькими семьями нередко заселены старые частные дома. Основное условие для приватизации в этом случае – согласие всех владельцев, а их может быть два и более.

Никто не должен чинить препятствий процессу приватизации, в противном случае инициатор обращается в суд. В случае положительного решения земля переходит истцу и без согласия ответчика.

Без участия суда приватизация занимает 3-4 месяца, если кто-то из совладельцев обратился в суд – процесс может затянуться на полгода. Как закрепить за собой право собственности на землю, чтобы завещать или подарить ее детям – решать Вам, но не лишним будет заручиться платной юридической консультацией по земельным вопросам.

Иногда выгоднее оставить участок на балансе государства и жить в собственном доме, но это подходит далеко не всем. У профессиональных адвокатов есть высшее юридическое образование, доскональное знание земельного Кодекса, опыт общения с чиновниками администраций, Росреестра, совладельцами земельных участков. Проконсультируйтесь перед принятием важного решения!

'khayr:main.comment' is not a component

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз