Признание соглашения о разделе имущества супругов недействительным

Признание соглашения о разделе имущества супругов недействительным
3026
3026

Содержание

1. Основания, согласно которым соглашение о разделе совместного имущества может считаться недействительным

2. Как действовать тому, чьи права нарушены?

3. Что можно считать доказательством недействительности договоренности?

4. Составление иска в суд

5. Что должен содержать иск?

6. Образец заявления о признании соглашения раздела имущества незаконным

7. Ход судебного заседания

8. Сопроводительная документация

9. Каким образом супруги могут разделить имущество в ходе составления мирного договора

10. Какие мирные договоренности в любом случае признают незаконными?

На взаимоотношения людей, которые решили разорвать супружеские отношения, распространяется не только семейное, но и гражданское законодательство. И муж, и жена могут иметь не только личное имущество, с которым вступали в брачный союз, но и совместно нажитое. Раздел совместно нажитого имущества мирным путем – это сделка, охраняемая законом, но не все бывшие супруги умеют заключить двусторонний договор с сохранением всех законодательных норм и без неправовых последствий. Данная сделка может быть признана недействительной, ее законность оспаривают в суде.

Недействительным договор о разделе совместного имущества имеет право признать только суд. Семейное законодательство не имеет отношения к имуществу супругов, оно отстаивает права детей после развода родителей, устанавливает алименты и их размеры, определяет место жительства ребенка.

Материальные вопросы регулирует гражданское право, а если Вы хотите задать вопрос юристу бесплатно сейчас, вам помогут наши специалисты, имеющие опыт работы в данной правовой сфере.

Основания, согласно которым соглашение о разделе совместного имущества может считаться недействительным

  1. Соглашение содержит моменты, противоречащие действующему законодательству. Договор родителей не должен обделять несовершеннолетних детей, затрагивать их интересы.
  2. Супруги заключали мировую сделку с целью скрыть от государства другую сделку, не имеющую отношения к их разводу. Так поступают лица, у которых нет цели оформить развод без участия суда и не вовлекая в процесс несовершеннолетних детей. Целью в данной ситуации служит создание последствий, противоречащих закону.
  3. Кто-то из супругов имеет намерение создать неправовые последствия договора. К примеру, переписать на бывшего партнера совместно нажитое имущество, чтобы избавиться от долговых обязательств. В этом случае третье лицо - кредитор имеет право обратиться в суд и оспорить сделку, которая повлечет за собой неправовые последствия и нарушение норм Гражданского Кодекса.
  4. Недееспособность одного из бывших супруга или их обоих. Дееспособность – это состоятельность физического лица реализовывать свои конституционные права и исполнять свои обязанности перед государством. Наступает дееспособность в возрасте 18 лет. Никто, кроме судебных инстанций, не имеет права лишить гражданина Российской Федерации дееспособности или ограничить ее. Дееспособность предполагает тот факт, что физическое лицо осознает себя.
  5. Один супруг ограничен в дееспособности и заключал сделку в отсутствие своего опекуна (попечителя).
  6. Один из партнеров не осознавал себя, будучи дееспособным. Он был введен в заблуждение, подвергался манипуляциям, психологическому или физическому насилию, угрозам, пребывал в состоянии наркотического, алкогольного, медикаментозного опьянения - то есть не мог проявить свободную волю.
  7. Супруги делят имущество, распоряжаться которым не разрешается нормами и постановлениями закона. В данной правовой ситуации недействительным суд признает раздел только вышеуказанного имущества, остальные пункты останутся без изменений.

Обратиться в судебный орган с заявлением о признании сделки недействительной может один из бывших супругов и/или граждане, чьи права нарушаются договором. Если Вы попали в подобную ситуацию и сомневаетесь в законности своего договора о разделе совместно нажитого имущества – обратитесь за помощью юриста по разделу имущества между супругами. Он поможет Вам не остаться без жилья или без средств к существованию, убережет от нарушений норм гражданского законодательства.

Как действовать тому, чьи права нарушены?

Приблизительный порядок действий лица, чьи права нарушены разделом имущества:

  • Собираются доказательства того, что договоренность незаконна.
  • Составляется исковое заявление с соблюдением всех правовых норм и подается в канцелярию.
  • Оплачивается госпошлина. Без оплаты иск будут держать в канцелярии без движения.
  • Истец участвует в судебных заседаниях.
  • На руки истцу выдается решение суда, обязательное для исполнения.

Что можно считать доказательством недействительности договоренности?

Все основания признать мирный договор о разделе совместно нажитого имущества должны иметь доказательства. Находить доказательства правомерности своих требований должен истец – один из бывших супругов или третье лицо. Доказательствами могут быть:

  1. Аргументы истца и ответчика, изложенные устно. Эти данные рассматриваются вместе с документированными доказательствами. Если сторона соглашается с устными аргументами – она автоматически освобождается от необходимости доказывать их.
  2. Свидетельские показания. Стороны имеют право ходатайствовать о вызове свидетелей для предоставления суду доказательств. Данные лица предоставляют суду сведения, от которых зависит решение инстанции.
  3. Документированные доказательства – письма, расписки, договора, акты, банковские выписки и справки.
  4. Оценки экспертов. Для получения некоторых данных и доказательств необходима оценка людей, имеющих профильные знания и квалификацию. Поскольку дееспособность – это ключевой момент признания мирного соглашения действительным, инстанция часто прибегает к услугам экспертов-психиатров. Суд имеет право назначить любую экспертизу. Выводы экспертов считаются доказательствами и рассматриваются судом наряду с другими аргументами.
  5. Видео и аудио доказательства, которые подтвердят или опровергнут аргументы, высказанные устно или представлены письменно.

В доказательствах не нуждаются: общеизвестные факты, а также факты, подлинность которых установил суд и нотариус. Потребовать необходимые доказательства можно в административном порядке.

Составление иска в суд

Исковое заявление о признании недействительным договора о разделе имущества принимается судебной канцелярией в письменной форме. Его неправильное составление может иметь массу неприятных последствий.

Если Вы осознаете, что не сможете составить иск согласно всем нормам и требованиям Гражданского Кодекса – обратитесь к юристам. Заявление, написанное с ошибками, не попадет в судопроизводство до тех пор, пока заявитель не исправит все его недочеты.

Что должен содержать иск?

Исковое заявление о признании мирного договора незаконным содержит в себе:

  • Название судебного органа, в который подается иск.
  • Анкетные данные и место проживания обеих сторон.
  • Изложение сути дела со всеми ключевыми подробностями. Истец должен описать суть проблемы придерживаясь делового стиля, изложить все имеющиеся обстоятельства и данные. Нужно указать, когда и где была заключена сделка, каковы были ее условия.
  • Причины, по которым договоренность между супругами должна быть признана незаконной. Если были нарушены имущественные права третьего лица, ребенка, мужа или жены – это необходимо указать и подробно расписать.
  • Ссылки на действующее законодательство. В Гражданско-процессуальном Кодексе РФ имеется 11 статей, которые регулируют имущественные отношения супругов в браке.
  • Исковые требования истца. Суд может признать недействительным: договор бывших супругов или последствия договоренности.
Суд может удовлетворить или не удовлетворить только требования, изложенные истцом. Если истец не потребовал признать недействительными последствия договора – они не будут признаны таковыми.

Рядовой гражданин РФ не знает многих нюансов гражданского законодательства и не может в полной мере защитить свои права. Своевременный звонок или визит к адвокату поможет избежать неприятностей и выйти из бракоразводного процесса с минимальными потерями.

Образец заявления о признании соглашения раздела имущества незаконным

Образец заявления о признании соглашения раздела имущества незаконным

Подается данный иск в судебные органы по месту жительства ответчика. Российское законодательство в этом плане не делает исключений. Если у Вас нет возможности ездить на судебные заседания в другой населенный пункт – выпишите доверенность на имя своего представителя (юриста по гражданскому праву).

Ход судебного заседания

В ходе процесса суд:

  1. Всесторонне рассматривает заявление истца.
  2. Рассматривает все доказательства.
  3. Запрашивает документацию в административном порядке в случае необходимости.
  4. Выслушивает стороны, их несовершеннолетних детей или третьих лиц.
  5. Выслушивает свидетельские показания.
  6. Знакомится с видеозаписями, аудиозаписями, фотографиями, которые тоже являются аргументами.
  7. Удаляется в совещательную комнату, чтобы принять решение.
  8. Выносит решение, удовлетворяет или не удовлетворяет исковое заявление.

Стороны процесса получают на руки:

  • Резолютивную часть судебного решения.
  • Полный документ.

Если суд признал договоренность и ее последствия недействительными – совместная собственность на имущество возобновляется. Супруги снова становятся полноправными хозяевами движимого и недвижимого имущества. Все нажитое за годы брака становится спорным, бывшим мужу и жене придется делить его на других условиях, не создающих неправовых прецедентов. Новые условия договоренности не должны снова обделять детей и третьих лиц.

Если требования заинтересованной стороны не были удовлетворены и сделку признали действительной – у данного гражданина есть право подать жалобу в суд высшей инстанции. Кассационные жалобы подаются в Российской Федерации в течение 30 дней со дня процесса.

Сопроводительная документация

Исковое заявление в судебную инстанцию должны сопровождать документы:

  • Супружеская договоренность.
  • Выписки из банка.
  • Справки и письма.
  • Справка об оплате государственной пошлины. Физические лица платят 300 рублей, а для предприятий, компаний, фирм и других юридических лиц пошлина составляет 6000 рублей.

Сопроводительная документация копируется в количестве участников суда – это минимум три экземпляра.

Каким образом супруги могут разделить имущество в ходе составления мирного договора

Юристы отмечают: деление совместно нажитого имущества на неравные «доли» – нормальная практика цивилизованных людей. Иногда один из супругов не в состоянии нести те расходы, которые накладывают на него обязанности владения имуществом. Второй супруг может пойти ему навстречу, не создавая неправовых прецедентов. Преимущества такой постановки вопроса в том, что бывшие родные люди не становятся врагами и не вступают в многолетний конфликт. Имущество делится с учетом потребностей сторон, интересов их несовершеннолетних детей.

В ходе составления мирного договора по разделу имущества муж и жена могут разделить все нажитое в браке пополам или на условные «доли». Данное право защищено законодательно, статьей 39 СК РФ. В этом случае допустимы любые варианты, кроме «нулевой доли». Обделенный супруг должен знать, что его права нарушаются, и что он имеет права обратиться за помощью к адвокату, который поможет с подачей заявления в суд.

Сделка, при которой один из бывших супругов получает 100% нажитого, а второй –ничего, незаконна в любом случае. Если один из партнеров отказался от своей части движимого или недвижимого имущества, нажитого в законном браке – он вправе требовать денежную компенсацию в эквивалентном размере.

Какие мирные договоренности в любом случае признают незаконными?

Если одно физическое лицо отказывается от своих прав на владение и распоряжение имуществом в пользу другого физического лица - речь идет о договоре дарения. Данная сделка заключается по другим правовым нормам, она полностью защищает получателя и не дает никаких гарантий дарителю. В этом случае новый владелец имущества вправе распоряжаться им так, как ему угодно, но без ущерба самому имуществу. Не зная этого нюанса законодательства, можно обделить себя, несовершеннолетних детей и создать противозаконные последствия юридической сделки.

Раздел совместно нажитого имущества путем составления договора – обычная юридическая практика. Необязательно конфликтовать, чтобы перестать быть супругами. Бывшие муж и жена вправе распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, участками земли. Но один из супругов может повести себя непорядочно и оставить партнера с «нулевой долей». Не соглашайтесь на грабительские условия - юристы считают такую ситуацию незаконной. Позаботьтесь о своем благополучии и будущем детей сегодня – обратитесь в юридическую консультацию.

'khayr:main.comment' is not a component

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз